广西自治区新增两位副主席

国内 图片

  原标题:广西自治区新增两位副主席

  据广西日报消息,7月8日,广西自治区十三届人大常委会第十六次会议在广西人民会堂召开,会议审议并表决决定任命黄世勇、刘宏武为自治区副主席。

  长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,黄世勇此前为广西自治区党委常委、政法委书记,这是他第二次担任自治区副主席。而刘宏武此前为广西自治区发改委主任。

黄世勇 资料图
黄世勇 资料图

  黄世勇出生于1961年7月,壮族,广西都安人,一直在广西工作,曾任自治区财政厅副厅长,自治区党委副秘书长、办公厅副主任,河池市委书记。

  2015年底,黄世勇晋升广西自治区副主席,一年后跻身自治区党委常委,兼任政法委书记。

  今年6月,湖北省副省长、公安厅长曾欣跨省来广西工作,接替了黄世勇,出任自治区党委常委、政法委书记。

刘宏武
刘宏武

  刘宏武出生于1966年12月,湖北长阳人,早年为原能源部中南电力设计院技术员,1993年来到广西北海市工作,2006年10月出任北海市副市长,2013年8月转任贺州市委常委、副市长。

  2016年2月,刘宏武转任广西自治区发改委副主任,2018年2月出任自治区发改委主任,直到此次履新。

  目前,广西自治区政府主席为陈武,副主席包括秦如培、黄世勇、李彬、方春明、费志荣、黄俊华、周成方、周红波和刘宏武。

  黄世勇同志简历


  黄世勇,男,壮族,1961年7月生,广西都安人,1988年1月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历,高级经济师。

  现任广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员。

  1979.09–1981.07 广西供销学校河池分校物价专业学习

  1981.07–1985.04 广西都安瑶族自治县土产公司物价员、业务副组长

  1985.04–1991.03 广西都安瑶族自治县供销社副股长、股长,澄江乡供销社副主任(其间:1986.09–1988.07广西经济管理干部学院计划经济系计划专业学习)

  1991.03–1993.03 广西壮族自治区价格研究所干部

  1993.03–1994.04 广西壮族自治区物价局综合处副主任科员、主任科员

  1994.04–1996.03 广西建设投资开发公司职员、综合计划部副经理

  (1993.08–1995.12中央党校函授学院经济管理专业学习)

  1996.03–1997.06 广西开发投资有限责任公司法规部副经理

  1997.06–2000.09 广西开发投资有限责任公司综合部副经理、经理(正处级)

  2000.09–2002.07 广西壮族自治区发展计划委员会国民经济综合处副处长(正处级)

  (1998.09–2001.07中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

  2002.07–2003.07 广西壮族自治区财政厅经济建设处处长

  2003.07–2005.04 广西壮族自治区财政厅办公室主任

  2005.04–2009.04 广西壮族自治区财政厅副厅长、党组成员

  2009.04–2011.12 广西壮族自治区党委副秘书长、办公厅副主任(2010.06正厅级)

  2011.12–2012.03 广西河池市委书记

  2012.03–2015.11 广西河池市委书记、市人大常委会主任

  2015.11–2015.12 广西壮族自治区人民政府党组成员

  2015.12–2016.11 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员

  2016.11–2017.07 广西壮族自治区党委常委、政法委员会书记,自治区人民政府副主席、党组成员(至2017.06)

  2017.07–2020.06 广西壮族自治区党委常委、政法委员会书记

  2020.06–  广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席(2020.07任)、党组成员

  第十三届全国人大代表。广西壮族自治区党委第十、十一届委员。广西壮族自治区第十二、十三届人大代表。

  刘宏武同志简历


  刘宏武,男,汉族,1966年12月生,湖北长阳人,1997年8月加入中国共产党,1989年7月参加工作,武汉测绘科技大学航测与遥感系摄影测量与遥感专业毕业,大学学历,高级管理人员工商管理硕士,高级经济师。

  现任广西壮族自治区党委候补委员,自治区人民政府副主席,自治区发展和改革委员会主任、党组书记。

  1985.09–1989.07 武汉测绘科技大学航测与遥感系摄影测量与遥感专业学习

  1989.07–1993.06 能源部中南电力设计院技术员

  1993.06–1995.12 广西北海市土地局地籍科、市建设信息中心干部

  1995.12–1999.04 广西北海市房地产交易中心干部、副主任(正科级)

  1999.04–2000.04 广西北海市房地产交易中心主任(副处级)

  2000.04–2001.12 广西北海市房地产交易中心主任,市土地管理局副局长(兼)、党委委员(2000.07任)

  2001.12–2003.02 广西北海市国土资源局副局长、党委委员(2001.08–2003.02抽调任北海市工业园区管委会主任)

  2003.02–2005.06 广西北海市委副秘书长,市工业园区管委会主任(正处级)、党工委书记(2004.05任),市高新技术产业园区管委会副主任(2004.05兼)

  2005.06–2006.10 广西北海市市长助理,市建设委员会主任、党委副书记

  2006.10–2013.08 广西北海市副市长(其间:2010.05– 2012.10长江商学院高级管理人员工商管理专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位;2010.09–2011.12挂职任国家环境保护部规划财务司副司长)

  2013.08–2016.02 广西贺州市委常委、副市长(2013.09任)

  2016.02–2016.07 广西壮族自治区发展和改革委员会副主任、党组成员

  2016.07–2018.02 广西壮族自治区发展和改革委员会副主任、党组副书记、巡视员(2016.08任),自治区铁路建设办公室主任(2016.08任)

  2018.02–2018.09 广西壮族自治区发展和改革委员会主任、党组副书记,自治区铁路建设办公室主任

  2018.09–2018.11 广西壮族自治区发展和改革委员会主任、党组副书记,自治区铁路建设办公室主任

  2018.11–2020.07 广西壮族自治区发展和改革委员会主任、党组书记(其间:2019.09–2020.01中央党校中青年干部培训班学习)

  2020.07–  广西壮族自治区人民政府副主席,自治区发展和改革委员会主任、党组书记

  第十三届全国人大代表。广西壮族自治区党委第十一届候补委员。广西壮族自治区第十三届人大代表。

责任编辑:杨杰

来源:新浪网